МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Солист балета Большого театра Павел Дмитриченко в Мещанском суде Москвы заявил, что не организовывал покушение на худрука балета ГАБТа Сергея Филина, но все равно извинился перед ним, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Он сказал, что действительно не возражал против предложений другого подсудимого Юрия Заруцкого побить худрука. "То, что произошло с Филиным из-за Заруцкого ужасно. Но я никогда и никого я не просил о том, что с ним произошло", - отметил Дмитриченко.

Читать текстовый онлайн из суда>>>

При этом он заявил, что не снимает с себя вины и готов нести ответственность по статье 116 УК РФ (побои). Про кислоту (которой облили Филина), по его словам, Дмитриченко не знал. Он также отметил, что не интересовался служебной деятельностью Филина, а слухи о ссорах объяснил тем, что их распространяют люди, не знакомые со спецификой балетной деятельности.

Заруцкий в ходе прений взял всю вину на себя, а первоначальные показания против других фигурантов, по его словам, возникли из-за того, что он "заснул на допросе", а затем адвокат по назначению посоветовал ему подписать протокол.

"Если бы мне хотелось нанести более тяжкий вред Филину, я бы не разбавлял электролит", - добавил он.

"Я от своего срока не отказываюсь. Если мораторий отменят, я и на мораторий согласен. Но зачем ломать судьбы другим, делать из них криминальные личности", - попросил Заруцкий за двух других фигурантов дела.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы.

В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.