МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Таганский суд Москвы во вторник приступил к рассмотрению иска депутата Госдумы Вячеслава Лысакова ("Единая Россия") к АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" о защите чести и достоинства и назначил следующее заседание на 9 декабря, сообщил РАПСИ юрист "Трансперенси" Денис Примаков.

Депутат требует взыскать с ответчика 9 миллионов рублей за якобы недостоверное освещение в мониторинге его имущества и доходов.

"В суде представитель истца поддержал свои требования в полном объеме. Мы обозначили свою позицию, которая состоит в том, что наш доклад не содержал обвинений или порочащих депутата сведений, а лишь указывал на возможное несоответствие сведений в декларации депутата его доходам. Эти сведения были взяты из достоверных источников", - сказал Примаков. Он уточнил, что заседание отложено, так как соответчики по иску - газета "Ведомости" и журнал "Форбс", которые опубликовали результаты исследования "Трансперенси", должны представить в суд уставные документы.

По данным "Трансперенси Интернешнл-Р", организация опубликовала в июле этого года доклад "Вопросы к депутатам 2013" на основе данных, размещенных в базе проекта "Декларатор". Мониторинг отображал прирост имущества депутатов и членов их семей в 2012 году по сравнению с 2011 годом. После публикации мониторинга Лысаков обратился с иском в суд, требуя опровержения указанной информации. Депутат утверждает, что центр "ТИ-Р" завысил стоимость его автомобиля и квартиры жены. Лысаков подтвердил эти заявления документами.

Директор центра "ТИ-Р" Елена Панфилова ранее сообщила РАПСИ, что в тексте исследования представленные суммы отражают лишь возможную стоимость. Панфилова добавила, что "мы признаем, что предоставленная депутатом Лысаковым информация снимает все вопросы относительно происхождения его имущества".

Представители газеты "Ведомости" и журнала "Форбс" в суде также не признали требований депутата, ссылаясь на закон о СМИ.