МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Головинский суд Москвы в четверг допросил отца Алексея Кабанова, обвиняемого в убийстве своей жены Ирины, и ее знакомого; оба свидетельствовали о напряженных финансовых отношениях в семье перед трагедией, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Все было очень неустроенно, потому что он (Кабанов) все время искал работу, находил, но ничего из этого не получалось, потому что ему сулили определенное вознаграждение за труд, но его надували", - сказал Вячеслав Кабанов. Вместе с тем, из ранее данных им показаний, которые озвучил прокурор, следует, что подсудимый должен был выйти на работу 9 января 2013 года в качестве шеф-повара сети ресторанов, а друзья предлагали ему помощь в покупке машины.

Кабанов охарактеризовал своего сына как спокойного человека, любящего детей и имевшего множество друзей. Он отметил, что финансовые проблемы наблюдались в семье несколько месяцев до инцидента, но даже в тот период, когда вся семья жила с родителями в двухкомнатной квартире, Алексей не был причиной каких-либо конфликтов.

В свою очередь знакомый Ирины Кабановой Андрей Чернышев рассказал суду, что они не встречались около года, но даже на последних встречах речь шла о деньгах. "В последнее время она несколько раз занимала деньги, разговаривали о трудоустройстве. Ее личную жизнь мы с ней обсуждали не глубже, чем финансовый аспект, и собирались встречаться в 2013 году, была намечена встреча на 2 или 3 января", - сказал свидетель.

Кабанов в январе подал заявление об исчезновении своей супруги. Позже расчлененное тело женщины было обнаружено в машине, которую Кабанов позаимствовал у знакомой. В ходе допросов он признался в убийстве жены, ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), предполагающей до 15 лет лишения свободы.

По данным следствия, в ночь на 3 января 2013 года у Кабанова произошла ссора с супругой, он напал на нее, душил электрошнуром и руками, а также несколько раз ударил ножом. От полученных телесных повреждений Ирина Кабанова скончалась.