МОСКВА, 11 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Тверской районный суд столицы в среду не разрешил защитнику встретиться в больнице с арестованным 31-летним Владимиром Топехиным, которого парализовало в СИЗО, сообщили РАПСИ в правозащитной ассоциации "Агора".

По данным ассоциации, 5 декабря "Агоре" стало известно, что в СИЗО "Матросская тишина" находится парализованный человек, обвиняемый в мошенничестве. Незадолго до ареста он попал в ДТП, и в СИЗО у него отнялись ноги, а потом и рука.

Топехин 9 декабря был переведен в городскую клиническую больницу номер 20, где есть отделение под охраной. В больнице адвоката арестованного Светлану Сидоркину, несмотря на наличие ордера и удостоверения, пускать к клиенту отказались, потребовав разрешение от суда или следователя.

Как сообщили в "Агоре", Сидоркина в среду пришла в Тверской суд и начала знакомиться с материалами уголовного дела в отношении Топехина. В ходе ознакомления, выяснилось, что судебные заседания откладывались уже пять раз из-за отказа конвоя доставить лежачего больного.

По словам Сидоркиной, судья отказала ей в просьбе встретиться с Топехиным в больнице, так как он помещен туда не для лечения, а для медицинского освидетельствования, во время которого свидания с адвокатом не предусмотрены. В свою очередь Сидоркина направила в суд заявление с просьбой предоставить ей письменный мотивированный отказ.

Следующее заседание назначено на 13 января. Заседание должно проходить в "Матросской тишине" в закрытом режиме, так как доступ в СИЗО имеют лишь участники процесса. Арест обвиняемого продлен до 30 марта 2014 года.