МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Мосгорсуд назначил на 18 февраля начало рассмотрения по существу дела Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Слушания пройдут в открытом режиме, дело будут рассматривать три судьи. Как ожидается, на первом заседании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые скажут, признают ли они себя виновными.

Согласно материалам дела, Удальцов и Развозжаев совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества".

По данным прокуратуры, в течение 2012 года Удальцов и Развозжаев планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков. Развозжаев обвиняется также в незаконном пересечении госграницы России по паспорту своего брата.