МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Обозревателю "Новой газеты" Анне Политковской перед убийством неоднократно угрожали, заявил главный редактор газеты Дмитрий Муратов в четверг Мосгорсуде, где слушается дело, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Муратов выступает свидетелем по делу.

По его словам, неизвестные угрожали журналистке в 2005 и 2006 годах, то есть, за два года до убийства. "У Политковской было ощущение, что какие-то люди кружатся вокруг нее. Я даже не хотел отпускать ее в очередную командировку в Чечню, так как было понятно, что над ней сгущается атмосфера", - сказал он.

Муратов добавил, что перед убийством она готовила статью о пытках со стороны людей, близких к структурам проправительственных войск. При жизни журналистки эта статья опубликована не была.

Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Дело слушается в открытом режиме с участием коллегии присяжных заседателей.

Это уже третье рассмотрение дела. Во время первого на скамье подсудимых находились не все фигуранты, и дело закончилось оправдательным вердиктом, который, однако, был отменен Верховным судом. Дело было отправлено на доследование, и на скамье подсудимых вместе с другими подсудимыми оказался задержанный предполагаемый киллер. Во время второго судебного разбирательства из коллегии вышло большинство присяжных, и она была распущена.