МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Басманный суд Москвы в четверг санкционировал арест полковника полиции Сергея Пономарева, подозреваемого по делу о превышении полномочий и фальсификации доказательств в ГУЭБиПК МВД РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Пономарева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласила решение судья Наталья Дударь.

Пономарев вместе с предполагаемыми соучастниками подозревается в фальсификации доказательств, на основании которых было возбуждено дело в отношении главы подмосковного управления Росреестра Ольги Ждановой и сотрудника Федеральной регистрационной службы Алексея Акчурина, которых обвиняли в получении взятки 1,3 миллиона рублей за ускорение процесса регистрации прав на объекты недвижимости и земельные участки в элитных районах Подмосковья. "Искусственно созданные обстоятельства дали основания обвинить заведомо невиновных лиц в совершении преступления и избрать в отношении них меру пресечения, связанную с ограничением свободы", - пояснил следователь.

Он также отметил, что Пономарев и его пока неустановленные соучастники предпринимают попытки воспрепятствовать расследованию - консультируются с высокопоставленными чиновниками и работниками правоохранительного блока, чтобы заручиться их покровительством и уговорить оказать давление на следствие для прекращения уголовного дела. "Он может склонить свидетелей к отказу от изобличающих его показаний. А будучи осведомленным о методах оперативно-розыскной деятельности и обладая широким спектром юридических познаний, может помешать установлению истины по делу", - поделился своими опасениями следователь.

Адвокат Пономарева, в свою очередь, просила избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста, указав, что ее подзащитному надо заботится о жене, пожилой матери и двух маленьких детях.