МОСКВА, 28 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий суд Москвы в пятницу отложил на 17 апреля рассмотрение по существу иска чукчей о защите чести и достоинства к составителям Большого толкового словаря русского языка под редакцией С.А. Кузнецова 1998 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для обращения в суд трех истцов, в числе которых заслуженный артист РСФСР Александр Тевлялькот, стало определение представителя чукотского народа как "наивного, ограниченного человека", пояснила РАПСИ председатель Содружества общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Ольга Етылина. "Это (такое определение) как минимум является некорректным", - сказала она.

Ответчиками по делу привлечены лингвист Сергей Кузнецов и издательства ЗАО "Норинт", ЗАО "Издательский Дом Ридерз Дайджест", ООО "Издательство Рипол Медиа" и Институт лингвистических исследований РАН.

Истцы просят суд признать данное в словаре определение порочащим честь и достоинство чукчей, изъять словари под редакцией Кузнецова из библиотек, а текст решения суда разместить в интернете. Кроме того, истцы заявили требование о компенсации морального вреда в размере 5 миллионов рублей с каждого ответчика, однако эту сумму они называют "формальной", поскольку "не это главное".

В пятницу на заседание суда явился представитель только одного из ответчиков, ЗАО "Издательский Дом Ридерз Дайджест". По его мнению, в качестве ответчика данное издание привлечено ошибочно, поскольку их словарь не содержит оспариваемого определения. "Заявитель так поступил, потому что только мы находимся в Москве, остальные ответчики находятся в Санкт-Петербурге и приезжать сюда, конечно, не будут. Вопрос, насколько правомерно мы вообще привлечены к делу. У нас это (участие) вызывает недоумение", - сказал представитель издательского дома.

Суд отложил заседание, обязав истца определиться с ответчиком и рассмотреть возможность обращения в суд в Санкт-Петербурге.