МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу на заочный арест лидера ультранационалистической украинской организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша, сообщили РАПСИ в суде.

Решение о заочном аресте Яроша ранее принял Басманный суд. Его адвокат подал на это решение апелляционную жалобу.

По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической организации публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России, сообщил ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Так, Ярош обращался к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке, написав об этом на странице "Правого сектора" в социальной сети "ВКонтакте".

Следователи также объявили Яроша в международный розыск.

Адвокат украинского националиста заявил в суде, что рассмотрение ходатайства об аресте Яроша прошло без должного уведомления его доверителя.

Украинское объединение радикальных националистических организаций «Правый сектор» связано с националистической партией «Свобода», которая после смены власти на Украине входит в правящую коалицию. В марте на съезде в Киеве было принято решение о преобразовании объединения в политическую партию. Известный своими экстремистскими взглядами Дмитрий Ярош был выдвинут кандидатом в президенты Украины на предстоящих 25 мая выборах и зарегистрирован ЦИК.