МОСКВА, 3 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в четверг продлил срок заключения под стражей националисту Илье Горячеву, экстрадированному в ноябре из Сербии в Россию и обвиняемому, в том числе, в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд, таким образом, удовлетворил ходатайство следствия о продлении Горячеву ранее избранной меры пресечения.

В обоснование ходатайства следователь сообщил суду, что вина Горячева подтверждается рядом собранных доказательств, однако необходимо завершить ознакомление Горячева с материалами и установить местонахождение еще нескольких лиц. Кроме того, как указал следователь, планируется выделить в отдельное производство дела в отношении Горячева и другого фигуранта Никиты Тихонова.

Срок следствия по делу продлен до 16 августа, добавил следователь и попросил продлить Горячеву срок ареста еще ровно на один месяц, всего до года, по 8 мая.
В свою очередь обвиняемый и его адвокат выступили против удовлетворения ходатайства, указав, что никаких доводов в его обоснование в деле нет.
Защита намерена обжаловать решение суда.

Горячев был задержан по запросу Генпрокуратуры РФ в Сербии в мае 2013 года.

По информации МВД РФ, Горячев подозревается, в частности, в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова. В начале ноября стало известно, что причастность Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, в чем он ранее обвинялся, не подтвердилась. При этом официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что "следствие установило причастность к этому преступлению других членов созданной им банды "БОРН".