МОСКВА, 28 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева в понедельник была допрошена Замоскворецким судом Москвы в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении экс-гендиректора военно-картографической фабрики Натальи Дыньковой и ее сына Николая Дынькова о причинении ущерба министерству обороны РФ на сумму 11 миллионов рублей, сообщил РАПСИ ее защитник Хасан-Али Бороков.

"Показания Васильевой касались только дела Дыньковой, Евгения сказала, что Дынькова не совершала никаких преступлений, она прямо говорила, что никаких нарушений с ее стороны не было", - сказал адвокат.

Дыньковы обвиняются по статье "причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана, совершенное группой лиц". Обвинительное заключение в отношении Дыньковых утвердила военная прокуратура.

По данным следствия, экс-гендиректор ОАО "439 Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика" Минобороны Наталья Дынькова заключила с ООО "СтройАльянс", учредителем которого являлся ее сын Николай, заведомо невыгодный ее организации договор о передаче в аренду нежилых помещений в Москве по заведомо заниженным ценам.

Дыньков, в свою очередь, полученное недвижимое имущество передал в субаренду 56 различным сторонним организациям. В результате обществом, учредителем которого он являлся, получен доход в размере более 34 миллионов рублей, 11 из которых он использовал в личных целях, считает следствие.

Наталья Дынькова ранее обжаловала в Верховном суде (ВС) РФ подследственность своего уголовного дела и других дел в отношении сотрудников "Оборонсервиса". По ее мнению, расследование должны были вести не военные следственные органы Следственного комитета РФ, а следователи МВД РФ. ВС РФ 1 августа отказал в удовлетворении заявления Дыньковой и признал законным расследование дела органами СК РФ.