МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Защита бывшего начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) Дениса Сугробова обжалует его арест по подозрению в создании организованной группы и превышении должностных полномочий, сообщил журналистами его адвокат Георгий Антонов. 

Басманный суд Москвы в четверг санкционировал арест бывшего начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дениса Сугробова. Необходимость ареста следователь мотивировал тяжестью инкриминируемых преступлений. По его версии, Сугробов и другие руководители ГУЭБиПК создали в ведомстве преступную группу для совершения должностных преступлений: провокации взяток и фальсификации доказательств.

"Мы подадим апелляционную жалобу, а также намерены довести дело до Европейского суда по правам человека", - сказал он. 

Сам Сугробов отметил, что будет добиваться тщательного анализа доказательств, чтобы доказать свою невиновность. 

Срок ареста установлен до 8 июля. 

Сугробов был уволен из органов внутренних дел в марте этого года, а еще ранее освобожден от должности. В настоящий момент под арестом находятся 12 сотрудников ГУЭБиПК, включая заместителя Сугробова генерал-майора Бориса Колесникова. Они обвиняются в том, что пытались подставить сотрудника ФСБ - в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. После этого в МВД объявили, что заподозренные в злоупотреблениях сотрудники временно освобождены от должностей.