МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Мосгорсуд временно ограничил доступ к пиратским версиям четырех сезонов сериала "Игра престолов", размещенным на 15 сайтах, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Такое решение было принято по заявлению ООО "А сериал", имеющего исключительные права на этот многосерийный телесериал. В решении указано, что на сайтах rutor.org, lostfilm.tv, kinoylei.ru, igra-prestoloff.net, torrentor.net, kinokubik.com, bigcinema.tv, online-life.ru, bobfilm.net, tushkan.net, kiwi.kz, kinosvit.tv, seedoff.net, mytv.kz, и gamethrones.ru сериал размещен без разрешения правообладателей.

Также суд заблокировал доступ к сериалам "Настоящий детектив", "Карточный дом", "Американская история ужасов", "Белая королева" и другим.

"Суд определил обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование данных многосерийных фильмов", - сообщили в пресс-службе суда. Данное решение принято в качестве обеспечительных мер, и "А сериал" в течение 15 дней может подать иск о полной блокировке пиратский копий сериалов на этих сайтах.

"Игра престолов" является экранизацией незавершенной фэнтези-саги "Песнь Льда и Пламени" Джорджа Мартина, публикующейся с 1996 года по настоящий день. Это произведение посвящено истории нескольких знатных семейств, гражданским войнам, интригам и магии. Его отличительными чертами является нетипичная для фэнтези "средневековая" жестокость, а также неожиданная, но оправданная логикой повествования гибель многих главных героев. Подобное развитие сюжета вызвало шок среди читателей и зрителей, но сделало "Игру престолов" прорывной с точки зрения создания сценариев для сериалов.

"Антипиратский" закон был принят Госдумой 21 июня 2013 года. Он устанавливает Мосгорсуд в качестве единственной инстанции для принятия заявлений правообладателей на обеспечительные меры в отношении нелегального контента. Эти меры включают в себя решение об удалении пиратского контента и, в случае неудаления, блокировку ресурса.