МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник исключил из коллегии, рассматривающей дело об убийстве журналистки Анны Политковской, одного из присяжных за общение с посторонними людьми, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

>>> Прения сторон по делу об убийстве Политковской. День четвертый. Онлайн

Старшина коллегии присяжных на заседании донес до судьи сообщение своих коллег о том, что присяжный номер 10 общался "с лицом, не входящим в состав суда". Судья пояснил, что закон запрещает присяжным общаться с посторонними людьми о материалах, касающихся уголовного дела. Поэтому суд исключил этого присяжного из коллегии, его место занял запасной. Как сообщил журналистам один из участников судебного процесса, член коллегии общался с уже выбывшими присяжными заседателями, затем предлагал организовать роспуск коллегии присяжных.

Между тем во вторник присяжные должны удалиться в совещательную комнату для вынесения вердикта по делу.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым.