МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Мосгорсуд 9 июня огласит приговор по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Приговор будет основан на вердикте присяжных заседателей, которые признали всех подсудимых виновными, посчитав, что только один из них заслуживает снисхождения. В ходе прений сторон прокурор попросил для них от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года.

Ранее присяжные вынесли обвинительный вердикт всем пяти подсудимым. Организаторами преступления они признали Лом-Али Гайтукаева и бывшего РУБОПовца Сергея Хаджикурбанова, им прокурор попросил назначить пожизненный срок и 22 года заключения соответственно. Присяжные согласились с версией обвинения о том, что киллером был Рустам Махмудов, и его гособвинение попросило приговорить к пожизненному лишению свободы. Два его брата признаны виновными в соучастии — Джабраил Махмудов привез киллера на место преступления, а Ибрагим Махмудов предупредил его о приближении журналистки к дому. Им прокурор попросил назначить наказание в виде 19 и 15 лет заключения соответственно.

Во вторник подсудимые в очередной раз заявили о своей невиновности, а адвокаты попросили судью, несмотря на вердикт присяжных, вынести оправдательный приговор. Они также предложили направить дело на новое рассмотрение.