МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Обвиняемые в нападении на депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова не признали вину, передает корреспондент РАПСИ из зала Дорогомиловского суда Москвы.

В свою очередь, представитель Худякова Янис Юкша в суде предъявил к обвиняемым Закарие Гаджиеву и Артуру Минбулатову иски на сумму на 2 миллиона рублей за полученный моральный вред.

Как ранее сообщал адвокат, в случае удовлетворения иска Худяков передаст деньги в детские учреждения.

Следующее заседание по делу назначено на 18 июля.

По версии следствия, Закария Гаджиев и Артур Минбулатов в июле прошлого года прижали автомобиль Худякова к обочине, заставили его остановиться, после чего избили депутата. Пострадавший с сотрясением мозга и ушибами попал в больницу. Предполагаемых обидчиков народного избранника полиция нашла на следующий день под Волгоградом. Четырех мужчин, ехавших на Lexus в сторону Дагестана, вскоре доставили спецбортом в Москву к следователям.

В ходе расследования выяснилась, что Гаджиев и Минбулатов причастны к еще одному преступлению: в марте прошлого года они, по версии следствия, вымогали 30 миллионов рублей у предпринимателя, а также похитили его телефон вместе с соучастниками Шамилем Гаджиевым и Александром Атапиным.

Таким образом, на скамье подсудимых находится четыре человека. Закария Гаджиев и Минбулатов были ранее амнистированы по обвинению в хулиганстве при нападении на Худякова.

Депутат Худяков известен, в частности, тем, что в ноябре 2012 года на заседании Госдумы отстаивал право россиян носить оружие для самообороны и в ходе выступления держал в руках предмет, похожий на маленький пистолет. Депутат от "Единой России" Ирина Роднина возмутилась тем, что ее коллега пронес "мини-пистолет" в охраняемое здание ГД и показал его прямо на заседании. Сам Худяков позже рассказал, что держал в руках флешку. После нападения Худяков заявил, что огнестрельное оружие в России надо легализовать.