МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков мог не знать юридические подробности сделок по продаже недвижимости и земель военного ведомства, заявила в ходе допроса в Пресненском суде Москвы свидетель Марина Балакирева.

С 2009 года Балакирева возглавляла правовое управление Минобороны РФ и была включена в совет директоров «Оборонсервиса», через который, по данным СК РФ, и совершались хищения.

Свидетель обвинения рассказала, что при продаже одного из земельных участков в кубанском поселке Пересыпь ей представили неполный пакет документов, о чем она поставила в известность Евгению Васильеву — ныне экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны и главную фигурантку дела о хищениях.

По словам свидетеля, Васильева попросила ее завизировать документы, чтобы передать их на подпись министру обороны, под личную ответственность.

На вопрос прокурора, доводилась ли до сведения Сердюкова информация об отсутствии полного пакета документов, свидетель заявила, что ей об этом ничего не известно.

«Я не доводила эту информацию. С Евгенией Николаевной (Васильевой) я этот вопрос не обсуждала», — сказала сотрудница Минобороны.

Ранее защита Васильевой и сама подсудимая неоднократно заявляли, что все действия Васильевой на посту главы департамента имущественных отношений совершались по приказу Сердюкова и он был в курсе всех сделок по продаже недвижимости.

Следствие вменяет Васильевой участие в незаконных сделках по купле-продажи недвижимости и земельных участков Минобороны РФ. Общий ущерб от ее действий оценивается более чем в 3 миллиарда рублей. Сам Сердюков проходил обвиняемым по другому делу, но был амнистирован.