МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Бывшая чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева, обвиняемая в хищении свыше 3 миллиардов рублей, не давала незаконных распоряжений своим подчиненным, заявила на допросе в Пресненском суде Москвы свидетель обвинения Марья Цуладзе.

Цуладзе сейчас работает в департаменте имущественных отношений Минобороны РФ, который ранее возглавляла Васильева, заместителем начальника отдела управления имуществом.

На вопросы подсудимой, давала ли она лично Цуладзе или другим сотрудникам незаконные распоряжения, свидетель ответила отрицательно. «Не было незаконных поручений», — сказала она.

Прокурор поинтересовался, на чем базируется ее уверенность.

«Евгения Николаевна Васильева всегда просила подкреплять наши действия законными основаниями, в документах давать ссылки на законы», — ответила свидетель.

Цуладзе также сообщила суду, что с Васильевой у нее были исключительно рабочие отношения, как у начальника и починенной.

По служебным обязанностям она также знакома с подсудимой бывшей главой «Оборонстроя» Ларисой Егориной, других фигурантов уголовного дела она не знает.

Васильевой предъявлено обвинение в массовых хищениях, общий ущерб от ее действий превышает 3 миллиарда рублей. По данным следствия, эти деньги были получены в результате продажи по заниженной стоимости наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества, принадлежащего "Оборонсервису", а затем легализации преступных доходов через подконтрольные фирмы.

Кроме Васильевой, по делу проходит еще четыре человека. Экс-министра обороны Анатолия Сердюкова среди них нет – он обвинялся по другому делу, но был амнистирован.