МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Защита обвиняемых в массовых беспорядках на Болотной площади Москвы в мае 2012 года утверждает, что они только оборонялись от незаконных действий полиции, заявил в Замоскворецком суде столицы адвокат Евгений Мирошниченко.

Прокурор в Замоскворецком суде столицы попросил приговорить Алексея Гаскарова, Илью Гущина, Елену Кохтареву и Александра Марголина по второй части дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы к заключению на сроки от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет реального.

"Имели (место) акты самозащиты граждан от беззаконных действий полиции, которая перегородила территорию проведения митинга и спровоцировали давку, в которой только по счастливой случайности никого не задавили. Для защиты от бесчинствующих полицейских использовали подвернувшиеся под руку куски асфальта, а также, явно от отчаяния, такие предметы, как пластиковые бутылки, транспаранты и даже зонты и обувь", - сказал адвокат. По его мнению, произошедшее на Болотной площади не было массовыми беспорядками в юридическом смысле слова.

Поэтому Мирошниченко предложил суду вынести оправдательный приговор. Что касается применения насилия к полицейским, то такое поведение, как указывали представители защиты, было спровоцировано толпой. Все адвокаты просили о прекращении уголовного дела, оправдательном приговоре или хотя бы условном наказании.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

В настоящее время по "Болотному делу" под арестом в СИЗО содержатся Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Дмитрий Ишевский и Александр Марголин. Под подпиской о невыезде находится Елена Кохтарева.