МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Останкинский суд Москвы 20 августа рассмотрит иск президента ОАО "Роснефть" Игоря Сечина о защите чести, достоинства и деловой репутации, ответчиками являются газета "Ведомости" (ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа») и журналист издания Кирилл Харатьян, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Иск был подан 26 июня. Судебное заседание состоялось 11 августа, следующее назначено на 20 августа. Харатьян опубликовал 16 июня колонку «Человек недели: Игорь Сечин», в которой оценивает влияние президента «Роснефти» на экономику страны.

По мнению истца, издание «Ведомости» допустило ряд некорректных высказываний, правовую оценку которым даст суд, пояснили в «Роснефти».

"Позиция истца заключается в том, что в РФ существует гражданское право, а также ряд законодательных норм, предусматривающих соблюдение СМИ корректности преподнесения информации и проверки ее достоверности. Согласно этим нормам, издание и автор берут на себя ответственность за распространение ложной информации. Согласно общепризнанным международным юридическим нормам, никто не может подвергаться незаконным посягательствам на его честь и репутацию", - пояснили агентству в "Роснефти".

Комментарием «Ведомостей» РИА Новости пока не располагает.

Это не первый иск Сечина к СМИ за последнее время. Савеловский суд Москвы 1 августа удовлетворил в полном объеме иск президента «Роснефти» к журналу Forbes и газете «Комсомольская правда» с требованием опровергнуть распространенные ими сведения. Поводом для судебного разбирательства тогда стали публикации о том, что Сечин является самым высокооплачиваемым топ-менеджером в РФ. Истец заявил в иске, что данные сведения не соответствуют действительности.