МОСКВА, 6 окт - РАПСИ, Ольга Сиверкина. Мосгорсуд в понедельник признал законным заочный арест экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Вместе с бывшим первым вице-президентом Банка Москвы Дмитрием Акулининым и другими экс-коллегами Бородин проходит обвиняемым по уголовному делу о хищении свыше миллиарда рублей у этой кредитной организации.

Кроме того, они фигурируют и в других уголовных делах о хищениях и отмывании денег, в рамках которых суд их также заочно арестовал. Ущерб по другим делам исчисляется десятками миллиардов рублей.

Как сообщало ранее МВД России, обвиняемые живут в Великобритании, а на родине им грозят длительные сроки заключения.

После ухода Бородина начали всплывать финансовые проблемы банка, в частности наличие огромной "дыры" в балансе. В итоге ЦБ, Агентство по страхованию вкладов и ВТБ, ставший собственником Банка Москвы, в 2011 году приняли решение об оздоровлении кредитного учреждения. Банк Москвы получил 295 миллиардов рублей.

Бородин, по мнению следствия, злоупотреблял своими должностными полномочиями, выдавая кредиты подставным клиентам Банка Москвы. В частности, он выдал кредит на сумму 12,76 миллиарда рублей компании "Премьер Эстейт", зная, что данные средства предназначались третьим лицам и что "вышеупомянутая компания была не в состоянии вернуть кредит". Аналогичные кредиты были выданы многочисленным компаниям из Кипра, аффилированным с Бородиным и Акулининым, считают следователи.

Уголовные дела против себя и своего первого зама Бородин называет сфабрикованными и политически мотивированными (Бородин ушел из Банка Москвы вскоре после увольнения Юрия Лужкова с поста мэра столицы).