МОСКВА, 10 дек ─ РАПСИ. Басманный суд Москвы до 14 февраля продлил срок домашнего ареста экс-руководителю управления «Б» ГУЭБиПК Салавату Муллаярову — фигуранту дела о злоупотреблениях в антикоррупционном ведомстве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Артур Карпов согласился с доводами следователя, что более мягкая мера пресечения не лишит обвиняемого возможности скрыться или другим путем помешать установлению истины по делу. Как отмечалось, для этого он может воспользоваться своим опытом оперативной работы и связями с сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе заседания стало известно, что следствие по данному уголовному делу завершено и в настоящее время обвиняемый и защитник знакомятся с материалами дела. В ближайшее время суд приступит к рассмотрению ходатайства о продлении ареста бывшему заместителю Муллаярова Алексею Боднару.

По версии следствия, сотрудники ГУЭБиПК пытались «подставить» работника ФСБ, выдав себя за бизнесменов и попросив взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц. Фигурантами данного дела стали более десяти человек.

По этому делу уже вынесено два приговора: Мосгорсуд приговорил к пяти годам колонии строгого режима бывшего оперативника антикоррупционного управления МВД Максима Назарова, а в сентябре получил три года условно один из «агентов» сотрудников главка, предприниматель Сергей Ласкин.

Назаров признал вину и заключил со следствием досудебное соглашение. Муллаяров и Боднар также пошли на сотрудничество со следствием. Они согласились с предъявленными им обвинениями и дали обличительные показания на своих бывших руководителей, в частности, на экс-начальника главка генерала Дениса Сугробова и его заместителя Бориса Колесникова, который в июне погиб, выбросившись из окна в СИЗО.