МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным прекращение производства по жалобе адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко, оспаривавших отказ следователя приобщить к делу адвокатские опросы свидетелей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ранее Басманный суд прекратил рассмотрение жалобы, поскольку следователь, изначально отказавшийся приобщить к делу эти документы, затем передумал и все-таки включил их в материалы расследования. Адвокаты все равно обратились в вышестоящую инстанцию, так как хотели, чтобы наличие этих материалов в деле было закреплено решением суда, а не следователя, который опять может передумать.

«Нас ситуация уже устраивает, но мы решили пройти до конца по цепочке судов на тот случай, если ситуация повторится и придется обращаться в Конституционный суд», — пояснил РАПСИ адвокат летчицы Илья Новиков.

Речь идет о показаниях трех свидетелей: сослуживцев Савченко и ее сестры. По мнению адвокатов, они доказывают ее невиновность.

В России Савченко обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе боевых действий на востоке Украины. Все обвинения Савченко категорически отвергает.

Срок следствия по уголовному делу и ареста украинской летчицы был продлен до 13 февраля. За это время следствие планирует заняться поиском очевидцев и других эпизодов преступной деятельности летчицы, перевести на украинский язык заключения экспертиз и другие документы. В середине октября в Россию также прилетела мать Савченко Мария.