МОСКВА, 27 янв — РАПСИ, Диана Гуцул. Боец смешанных боевых искусств Александр Емельяненко попросил  Симоновский суд Москвы рассмотреть уголовное дело в отношении него в открытом режиме, сообщил РАПСИ адвокат  потерпевшей стороны Александр Карабанов.

Во вторник суд приступил к слушаниям по существу уголовного дела в отношении Емельяненко, обвиняемого в совершении действий сексуального характера, похищении паспорта и склонении к употреблению наркотиков женщины, убиравшей его квартиру.

"Емельяненко попросил суд об открытых слушаниях, прокурор против, судья отказался удовлетворить просьбу обвиняемого", - сообщил РАПСИ Карабанов. По его же словам, Емельяненко сообщил суду, что не работает, разведен, имеет на иждивении ребенка.

Слушания проходят в закрытом режиме. На данный момент заседание продолжается.

Как следует из материалов дела, в ночь на 3 марта прошлого года в квартире в Пересветовом переулке Москвы Емельяненко надругался над потерпевшей, а потом украл паспорт из ее сумки. Емельяненко в свою очередь настаивает на том, что "связь была обоюдной".

Александр Емельяненко ─ один из самых известных представителей России в международных чемпионатах по смешанным боевым искусствам. Он приходится младшим братом Федору Емельяненко, которого многие СМИ, в том числе американские, считают величайшим бойцом смешанного стиля в истории. В отличие от брата Александр регулярно попадает в скандальные ситуации, зачастую в пьяном виде.