МОСКВА, 9 фев - РАПСИ, Алексей Афонский. Савеловский суд Москвы в понедельник отклонил иск семерых баскетболистов, выступавших за клуб "Динамо-Москва", о взыскании заработной платы и процентов за ее несвоевременную выплату на общую сумму более 20 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как следует из исков, между заявителями и "Динамо-Москва" в сентябре 2009 года были заключены трудовые договора, согласно которым с сентября 2009 года по июнь 2010 года ответчик был обязан выплачивать каждому зарплату в определенном размере. Так, например, заявитель Сергей Быков указал, что ежемесячно должен был получать 45 тысяч у.е. Быков просил суд взыскать с ответчика в лице частного учреждения "Баскетбольный клуб "Динамо-Москва" как правопреемника учреждения "Мужской Баскетбольный клуб "Динамо-Москва" задолженность в размере около 6 миллионов рублей. В случае же недостаточности денежных средств у ответчика, Быков просил взыскать их с общественной организации МГО ВФСО "Динамо".

В свою очередь Алексей Жуканенко предъявил к ответчикам иск о взыскании примерно 500 тысяч рублей, Юрий Васильев – более 10 миллионов рублей, Сергей Моня – более 5 миллионов рублей, Алексей Саврасенко – примерно 3 миллионов рублей, Владимир Ивлев – менее 100 тысяч рублей. Дмитрий Домани – примерно 1,5 миллионов рублей.

В связи с тем, что ответчиками по искам выступают одни и те же лица, а предмет спора идентичен, суд принял решение объединить их.

В понедельник состоялись предварительные слушания по иску. Представители ответчиков подали ответное ходатайство об отклонении иска в связи с пропуском срока на обращение в суд, которое было удовлетворено. Суд также согласился с доводами о том, что с момента завершения игрового сезона 2009-10 годов, за который перед истцами якобы существует задолженность по зарплате, и датой подачи искового заявления прошло больше времени, чем предусмотрено законом.

Представители баскетболистов в ближайшее время намерены подать новый иск о взыскании задолженности в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.