МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Защита украинской летчицы Надежды Савченко во вторник заявила отвод судье Артуру Карпову, который рассматривает вопрос о продлении ей ареста, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

Адвокат Илья Новиков мотивировал отвод тем фактом, что судья числится в «списке Магнитского». Защита указала, что Карпов вообще никогда не выносил оправдательных приговоров.

Савченко поддержала ходатайство своих защитников, хотя и посчитала замену судьи бессмысленной. Прокурор и следователь выступили против.

По наблюдению корреспондента РАПСИ, Савченко, уже два месяца голодающая в качестве протеста против судебного процесса, выглядит сильно похудевшей, но бодрой.

За несколько минут до заседания она успела поссориться с судебным приставом, который попытался вывести ее сестру из зала за нарушение порядка. Причиной инцидента стала ее попытка сфотографировать обвиняемую. Помимо этого, летчица получила замечание от судьи за «некорректное отношение к суду».

Обвиняемая общается с участниками процесса через переводчика с украинского.

Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года по обвинению в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе. Позже она была избрана народным депутатом от партии «Батькивщина» и стала членом постоянной делегации Верховной рады в ПАСЕ. Сама летчица все обвинения отрицает и уже более 50 дней голодает, требуя возвращения на Украину.