МОСКВА, 6 мар ─ РАПСИ, Алексей Афонский. Басманный суд Москвы в пятницу признал законным объявление в розыск владельца швейцарской компании Ameropa AG Андреаса Циви ─ фигуранта дела о мошенничестве в компании «Тольяттиазот», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов Циви на постановление следователя об объявлении бизнесмена в федеральный и международный розыск.

Адвокат швейцарца обратил внимание суда на то, что права его клиента были нарушены, поскольку он не был своевременно и в надлежащем порядке оповещен о привлечении к уголовной ответственности, что противоречит положениям Хартии о правах и основных свободах человека.

Также защитник подчеркнул, что Циви не скрывался от российского правосудия и не собирается делать это в дальнейшем, однако он постоянно проживает в Швейцарии и не имел возможности своевременно узнать о возбужденном в отношении него уголовном деле.

Помимо этого, адвокат обжаловал отказ прокурора ознакомить Циви с результатами проведенных в ходе следствия экспертиз, однако эта жалоба также была отклонена.

Прокурор и следователь отметили, что не видят причин для удовлетворения жалобы и просили суд отклонить ее.

Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено в 2012 году по заявлению «Уралхима», который является одним из акционеров компании.

По версии следствия, с 2008 по 2011 год руководители «Тольяттиазота», вступив в преступный сговор с владельцем швейцарской компании Ameropa AG Андреасом Циви и главой Nitrochem Distribution AG Беатом Рупрехтом, продавали последнему свою продукцию по заниженным ценам. Впоследствии товар реализовывался по рыночной цене, а прибыль делилась между членами преступного сообщества.

В рамках дела заочно арестованы и объявлены в международный розыск председателя совета директоров «Тольяттиазота» Сергей Махлай, его отец Владимир ─ основной собственник акций предприятия, а также владелец швейцарской компании Ameropa AG Андреас Циви.

По данным следствия, ущерб «Тольяттиазота» от деятельности преступного сообщества составил около 3 миллиардов долларов.