МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Мировой участок Мещанского суда в среду оштрафовал движение «За права человека» на 300 тысяч рублей за отказ добровольно регистрироваться в качестве «иностранного агента», сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

В середине декабря 2014 года Минюст включил некоммерческую организацию в реестр «иностранных агентов», а в конце года НКО обжаловало это в суде. Замоскворецкий суд Москвы 16 марта признал законным включение организации в реестр. Движение «За права человека» в тот же день заявило, что намерено обжаловать это решение суда.

«Суд рассмотрел материалы административного дела и привлек НКО к административной ответственности», — сказала собеседница агентства.

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов». В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейский суд по правам человека.