МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Государственный обвинитель во вторник 7 апреля назовет наказание, которое считает справедливым для двух бывших присяжных, обвиняемых в препятствовании правосудию в рамках дела об убийстве полковника Юрия Буданова, сообщили РАПСИ в Преображенском суде Москвы.

«Сегодня суд завершил судебное следствие по данному уголовному делу, прения сторон назначены на 7 апреля», — сказала собеседница агентства. Она добавила, что после прений подсудимые выступят с «последним словом», а затем суд назначит дату оглашения приговора.

На скамье подсудимых находятся бывшие присяжные Диана Ломоносова и Виталий Пронин, им выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Пронин полностью признал вину, Ломоносова, наоборот, отрицает свою причастность к преступлению. Ранее фигурантом данного уголовного дела был также адвокат Мурад Мусаев, но дело против него прекращено из-за истечения срока давности.

По версии следствия, Мусаев пригласил присяжного Виталия Пронина в свою адвокатскую контору и договорился с ним о голосовании за оправдание своего подзащитного. Он также попросил Пронина повлиять на других присяжных, чтобы они также решили проголосовать за невиновность. Как утверждает следствие, присяжный договорился о совместных действиях с Ломоносовой. За это адвокат пообещал им 6 миллионов рублей и передал 100 тысяч рублей на текущие расходы, а также телефон для постоянной шифрованной связи.

После этого, как утверждает следствие, присяжные стали рассказывать своим коллегам «ложные тенденциозные данные», «умышленно искажали факты в целях принуждения к оправданию», говорили о «мстительности влиятельных друзей подсудимого, советовали подумать о своей безопасности и безопасности своих близких». По мнению прокуратуры, адвокат воздействовал «просьбами, уговорами и угрозами, а также предпринимал попытки подкупа».

Кроме того, Мусаев, как считает гособвинитель, прибегал к «тенденциозным и ложным комментариям о доказательствах со стороны обвинения», доводил до присяжных «искаженную и ложную информацию». В итоге коллегия присяжных была распущена.