МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник приговорил к 5,5 годам колонии полковника Алексея Боднара — фигуранта дела о провокации взятки сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

«Назначить наказание в виде лишение свободы на срок 5 лет 6 месяцев колонии строгого режима», — сказала судья.

Боднар признан виновным участии в преступном сообществе и превышении должностных полномочий.

Бывший начальник управления «Б» (дела в бюджетной сфере) ГУЭБиПК Салават Муллаяров, его зам Алексей Боднар, а также оперативник Максим Назаров согласились с предъявленными им обвинениями и дали обличительные показания на своих бывших руководителей. В частности, на экс-начальника главка генерала Дениса Сугробова и его заместителя Бориса Колесникова, который в июне прошлого года погиб, выбросившись из окна в СИЗО.

Все они попросили сделку со следствием, однако соглашение были утверждено только с Назаровым и Боднаром. Назарова Мосгорсуд уже приговор к пяти годам колонии строго режима.

По версии следствия, работники МВД РФ пытались подставить сотрудника ФСБ - они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц. Фигурантами данного дела стали более десяти человек.

Особый резонанс этому процессу добавил тот факт, что 38-летний Сугробов является одним из самых молодых генералов в системе МВД РФ. К этой когорте принадлежал Колесников: по данным СМИ, звание генерал-майора полиции он получил в 36 лет.