МОСКВА, 28 апр ─ РАПСИ. Адвокат Мурад Мусаев заявил в суде, что присяжный, признавшийся в противодействии правосудию по делу об убийстве полковника Юрия Буданова, его компрометирует, передает корреспондент РАПСИ из зала Преображенского суда Москвы.

По версии следствия, адвокат пообещал присяжному 6 миллионов рублей, чтобы тот склонил своих коллег к оправдательному вердикту. Дело против Мусаева прекращено из-за истечения срока давности.

На скамье подсудимых находятся бывшие присяжные Диана Ломоносова и Виталий Пронин. Пронин полностью признал вину, Ломоносова, наоборот, отрицает свою причастность к преступлению.

«Пронин меня компрометирует», — сказал Мусаев, которого допрашивают в качестве свидетеля.

По его словам, у него была только одна содержательная беседа с Прониным — тот дождался его у пожарного выхода из офиса и рассказал, что другую присяжную убедили выйти из коллегии шантажом. Он добавил, что спросил у Пронина про настроения присяжных заседателей, но не уточнял при этом их имен и номеров.

По версии следствия, Мусаев пригласил присяжного Пронина в свою адвокатскую контору и договорился с ним о голосовании за оправдание своего подзащитного. Он также попросил Пронина повлиять на других присяжных, чтобы они также решили проголосовать за невиновность. Как утверждает следствие, присяжный договорился о совместных действиях с Ломоносовой. За это адвокат, по данным следствия, пообещал им 6 миллионов рублей и передал 100 тысяч рублей на текущие расходы, а также телефон для постоянной шифрованной связи.

Мусаев является адвокатом Юсупа Темерханова, осужденного за убийство экс-полковника Юрия Буданова на 15 лет заключения. Убийство Буданова стало одним из самых громких преступлений за современную историю России. Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы в Москве ─ следствие выяснило, что Темерханов выпустил в него восемь пуль.

Мотивом убийства следствие назвало месть: Темерханов, по данным силовиков, ненавидел российских военных, участвовавших в контртеррористической операции в Чечне. До этого сам Буданов отсидел шесть лет по обвинению в убийстве чеченской девушки в ходе операции в республике и вышел условно-досрочно в начале 2009 года.