МОСКВА, 20 мая – РАПСИ, Диана Гуцул. Хорошевский суд Москвы отклонил иск жителя столицы о взыскании с предприятия быстрого питания McDonald’s 100 тысяч рублей  за то, что "чуть не лишился пальца", об этом РАПСИ сообщили в Обществе защиты прав потребителей (ОЗПП), которое в процессе представляло интересы заявителя.

"Суд отклонил иск, мы будем решение обжаловать. Это не первый случай, когда суды лояльно относятся к Макдональдсу: если претензии со стороны государства, то суды встают чаще на его сторону, а вот когда с исками обращаются правозащитные организации – результат обратный", - прокомментировали решение в организации.

Как следует из иска, мужчина со своим малолетним сыном в ноябре прошлого года отправился в Макдоналдс, расположенный на территории ТРЦ "Щука".  "Оплатив заказ, он забрал его и решил разместиться с малышом за ближайшим столиком, чтобы в спокойной обстановке можно было перекусить. Однако, сев за стол и попытавшись придвинуть стул, истец испытал острую физическую боль", - сообщали ранее РАПСИ в ОЗПП.

Палец истца попал между разошедшимися элементами конструкции сломанного стула, что привело к срыву ногтя и обильному кровотечению, утверждалось в иске.

"О ситуации был поставлен в известность сотрудник McDonald’s, обещавший разобраться в ситуации. Однако никакого ответа или помощи потребитель не получил. Персонал предприятия  недвусмысленно дал понять, что проблемы клиента, у которого содран ноготь и из пальца течет кровь, их не интересуют. Полученная травма в тот же день была зафиксирована Травматологическим отделением Городской поликлиники № 115", - рассказали РАПСИ в ОЗПП ранее.

По просьбе истца в адрес Макдоналдса была направлена претензия с требованием возмещения убытков и компенсации морального вреда.

"Не отрицая факт нанесения серьёзной травмы потребителю, тем не менее на претензию Макдоналдс ответил отказом. Острая боль, оторванный ноготь, впоследствии ограниченная физическая и профессиональная деятельность из-за травмы, кроме того, нравственные страдания, связанные, прежде всего, с тем, что всё произошло на глазах малолетнего сына, а также с отсутствием адекватной реакции на произошедшее со стороны ответственных лиц – всё это, что пришлось пережить истцу, согласно российскому законодательству, рассматривается как моральный вред, и теперь он вправе требовать за это компенсацию", - сообщал представитель заявителя и уточнял, что свои моральные страдания истец оценил в 100 тысяч рублей.