МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил до 24 сентября арест гендиректору фирмы «Рабикон» Умару Заробекову, обвиняемому по делу о хищении более 300 миллионов рублей, выделенных на работу переводчиков в судах, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Удовлетворить ходатайство следствия и продлить Заробекову срок содержания под стражей до 24 сентября», — постановил судья Артур Карпов.

Как следует из оглашенного судьей постановления, Заробеков признал вину и активно сотрудничает со следствием. С ним заключено досудебное соглашение.

Ранее по этому делу были арестованы экс-глава управления судебного департамента Москвы Вячеслав Липезин, бывшие замглавы управления Любовь Лопатина и Игорь Кудрявцев, а также директор ООО «Афродита» и менеджер фирмы «Рабикон» Татьяна Проскун.

По данным следствия, руководство фирмы «Рабикон» долгое время представляло в управление судебного департамента в Москве подложные постановления судебных органов об оплате труда переводчиков. В результате только в 2014 году из бюджета РФ было похищено более 300 миллионов рублей.

Изготовляли «липовые» документы, по данным следствия, Заробеков и Кудрявцев, который в настоящее время также числится сотрудником «Рабикон». В свою очередь Липезин и Лопатина оплачивали их без надлежащей проверки, полагает следствие.