МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Басманный суд Москвы отправил под домашний арест фигуранта дела о хищении более 285 миллионов рублей «Центра Хруничева» Дмитрия Дьяконова, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суд Анна Фадеева.

«В отношении обвиняемого Дьяконова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, его срок установлен до 25 июня», — сказала пресс-секретарь.

По делу также подозреваются бывший руководитель «Центра Хруничева» Владимир Нестеров и его заместитель по экономике Александр Островерх, пишет газета «Известия».

По данным газеты, летом 2007 года Дмитрий Дьяконов от лица ЗАО «Экоправо» заключил с «Центром Хруничева» в лице Островерха договор на оказание аудиторских и юридических услуг. Фирма получала от «Хруничева» 22 тысячи евро в месяц плюс 5% от сумм, на которые в результате ее деятельности с сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные.

«В общей сложности на счета «Экоправо» «Центром Хруничева» было перечислено более 285 миллионов рублей — обналиченные средства Дьяконов делил с Островерхом и Нестеровым», ─ отмечает газета.

В суде сообщили, что материалы на Нестерова и Островерха в суд не поступали.

Нестеров сейчас проходит лечение в стационаре. Он отказался комментировать ситуацию с уголовным делом.

«Мы оказываем содействие следствию и передали компетентным органам всю необходимую информацию», ─ заявил «Известиям» официальный представитель «Центра Хруничева» Александр Шмыгов.

ГКНПЦ имени М. В. Хруничева одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Основная продукция в настоящее время ─ ракеты-носители (РН) семейства «Протон» и разгонные блоки к ним. Ведётся разработка перспективного семейства РН «Ангара».