МОСКВА, 4 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд в четверг увеличил сумму компенсации по иску бывшего следователя Павла Карпова, постановив взыскать в его пользу с ответчиков в лице Уильяма Браудера, Джемисона Файерстоуна и двух компаний фонда Hermitage Capital восемь миллионов рублей, сообщил РАПСИ сам заявитель.

Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу Карпова на решение Мещанского суда Москвы о компенсации в сто тысяч рублей при исковых требованиях в 6,16 миллиардов рублей.

«Жалоба удовлетворена частично, с каждого ответчика – двух физических лиц и двух юридических – суд постановил взыскать по два миллиона рублей, то есть всего восемь. Этим решением я удовлетворен частично, но обжаловать не буду», - сказал Карпов.

В 2012 году Карпов уже обращался в Высокий суд Лондона с исковыми требованиями к экс-коллегам Сергея Магнитского Браудеру и управляющему партнеру аудиторской компании Firestone Duncan Файерстоуну за размещенную в сети информацию, порочащую, по мнению бывшего следователя, его честь и достоинство. Он обвинял Браудера в распространении заявлений о его причастности к смерти Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году. Суд иск отклонил.

Мещанский суд Москвы в августе прошлого года отклонил иск Карпова, однако после по решению Мосгорсуда пересмотрел его и частично удовлетворил: тогда истец просил взыскать по 100 рублей за каждое прочтение или просмотр информации, которая, по его мнению, была распространена ответчиками и якобы свидетельствует о его причастности к смерти Магнитского. Таким образом, сумма исковых требований составила 6,16 миллиардов рублей.  Процесс проходил в отсутствие ответчиков, которые, по информации истца, получили извещения о заседании по месту жительства в Лондоне, но не явились.

Сергей Магнитский, которого российские правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.