МОСКВА, 18 июн ─ РАПСИ. Мосгорсуд отменил решение Савеловского суда Москвы, который ранее отклонил иск заслуженного артиста России Бориса Галкина к «Комсомольской правде» о защите права на неприкосновенность частной жизни, сообщили в четверг РИА Новости представители Галкина в суде адвокат Юлия Волкова и Александра Николаева.

Они уточнили, что в пользу каждого из истцов суд взыскал компенсацию по 50 тысяч рублей.

Апелляционная коллегия Мосгорсуда отменила решение суда первой инстанции и привлекла газету «Комсомольская правда» к ответственности сразу по двум искам — Бориса Галкина и его супруги Инны Разумихиной — за распространение сведений, относящихся к их частной жизни и несогласованное использование изображений», — заявили собеседницы агентства.

Отец покойного актера Владислава Галкина в исковом заявлении указал, что издание неправомерно раскрыло данные о личной жизни его семьи, а также использовало фотографии без разрешения. Представитель истцов в ходе заседания Савеловского суда заявила, что для публикации подобных материалов СМИ по закону необходимо получить разрешение главных действующих лиц. По мнению ответчика, журналист не нарушил тайну частной жизни звездной пары, так как «не влезал в закрытую переписку, не пытался прослушать телефонные переговоры».

Представители Галкина заявили РИА Новости, что это не первое решение данного судьи Савеловского суда по делам о защите частной жизни и изображений, отмененное Мосгорсудом.

«При единообразной позитивной судебной практике, которая совместными усилиями правозащитников и судейского корпуса сейчас сформирована в России по защите неприкосновенности частной жизни и изображений граждан, к сожалению, остаются очень большие вопросы относительно причин и мотивов отдельных судебных ошибок», — отметила Николаева.

Савеловский суд в октябре 2014 года по схожему иску взыскал с «Экспресс-газеты» 50 тысяч рублей в пользу Галкина и Разумихиной, а в прошлом году актер отсудил у таблоида 150 тысяч рублей.

Борис Галкин — советский и российский актер, режиссер, сценарист, продюсер, Заслуженный артист Российской Федерации. Работал актером и режиссером в театрах Москвы и Новгорода, в том числе актёром Московского театра драмы и комедии на Таганке в с 1971 по 1977 год. Снялся более чем в сорока фильмах. За исполнение роли лейтенанта Тарасова в фильме «В зоне особого внимания» был награжден Серебряной медалью имени А. П. Довженко.