МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Защита обжалует домашний арест бывшего главы госкорпорации «Роснанотех» Леонида Меламеда, подозреваемого в растрате более 220 миллионов рублей, сообщил РАПСИ его адвокат Руслан Кожура.

«Мы подадим жалобу в Мосгорсуд», — сказал он. — "По правде говоря, здесь есть, что обжаловать. Мы будем рекомендовать нашему подзащитному обжаловать решение», — отметил Кожура.

Вместе с тем, он выразил радость, что его подзащитному удалось избежать «ужасной в наших условиях меры пресечения в виде заключения под стражу». «С учетом его личностных особенностей и его статуса для него это была бы фактически пытка», — добавил адвокат. По его мнению, следствие не предоставило суду никаких доказательств инкриминируемых преступлений.

По версии СК РФ, Меламед организовал незаконное перечисление 220 миллионов рублей, выделенных «Роснанотеху» из бюджета, подконтрольной ему компании «Алемар». По делу также проходят бывшие топ-менеджеры госкорпорации Андрей Малышев и Святослав Понуров.

Как отмечали ранее в «Роснано» (именно в эту структуру в 2011 году был преобразован «Роснанотех»), на момент заключения сделки, в 2008 году, Меламед уже не работал в «Роснанотехе» - его сменил Анатолий Чубайс. Госкорпорация заявила, что никакого ущерба Меламед ей не нанес, и пообещала активно сотрудничать с правоохранительными органами.