МОСКВА, 6 июл - РАПСИ, Алексей Афонский. Савеловский суд Москвы 4 августа рассмотрит иск бывшего вице-губернатора Краснодарского края Галины Золиной к интернет-изданию "Газета.ру" об опровержении ранее опубликованных сведений и удалении не соответствующей действительности информации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В понедельник состоялась досудебная подготовка по делу, в рамках которой слушание по существу было назначено на 4 августа. К этому сроку представители ответчика должны будут подготовить и предоставить суду письменный отзыв на иск.

Поводом для него послужила публикация в феврале этого года на портале "Газета.ру" новостной статьи о якобы имевшем место уходе Золиной с поста вице-губернатора Краснодарского края. В своей публикации издание ссылалось на собственный источник. Позднее было опубликовано дополнение к этой новости, в котором сообщалось, что краевая администрация не подтвердила информацию об увольнении истицы.

Представитель Золиной в понедельник сообщил суду, что в настоящее время его доверительница действительно уже не работает в своей прежней должности, однако на момент публикации, и обращения в суд с иском продолжала выполнять свои должностные обязанности. По словам стороны истицы, Золина покинула свой пост в рамках кадровой ротации в мае-июне текущего года.

Бывшая чиновница не просит о взыскании компенсации морального вреда, ограничиваясь требованиями об опровержении недостоверных, по ее мнению, данных и удалении спорной публикации. При этом представитель Золиной отметил, что не считает опубликованные сведения порочащими честь и достоинство его клиента, а лишь не соответствующими действительности.

"Газета.ру" признавать иск отказалась.