МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Мосгорсуд отказался отвести прокурора по делу предполагаемого лидера «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Ильи Горячева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ходатайство об отводе заявил подсудимый. Он указал, что прокурор Мария Семененко «позволяет себе реплики и оценочные суждения непроцессуального характера, приводит в зал лжесвидетелей, позволяет себе давать в руки пожизненно осужденному (Никите) Тихонову составные части оружия, обвинила адвоката (Марка) Фейгина в пропаже присяжного».

«Не представлено доказательств личной заинтересованности прокурора Марии Семененко в исходе процесса», — мотивировал свое решение судья Павел Мелехин.

Адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин напомнили, что на этой неделе трое присяжных покинули коллегию, а в среду пропал четвертый присяжный. Что с ним случилось, пока неизвестно. Защита указала, что это уже не первый процесс Семененко, в котором с присяжными случаются такие казусы, а в предыдущих судебных разбирательствах, например, по делу об убийстве полковника Юрия Буданова и по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, коллегии присяжных распускали.

Адвокаты предположили, что сторона обвинения общается с присяжными и, возможно, добивается роспуска коллегии. «Я абсолютно убежден, что мы убедили эту коллегию в невиновности Горячева», — заявил Фейгин. Семененко возразила, что она убеждена в виновности Горячева и поддерживает линию обвинения, поэтому защита добивается ее отвода.

«Это лирика, эмоции. Адвокат Фейгин просто слишком эмоционален. Я прощаю все его выпады и даже нецензурную брань», — сказала прокурор. Она добавила, что не обвиняла Фейгина в причастности к пропаже присяжного, а «просто поинтересовалась». Прокурор напомнила, что если кто-то будет общаться с присяжными, то «это закончится уголовным делом, и такие случаи уже были».

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На их счету убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.