МОСКВА, 17 июл - РАПСИ, Алексей Афонский. Тверской суд Москвы 8 сентября рассмотрит иск бизнесмена Александра Рубцова, обвиняемого в мошенничестве, к издательскому дому "Коммерсантъ" о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщил РАПСИ истец.

В августе 2014 года в отношении Рубцова было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, вместе с еще одним фигурантом Ольгой Евстафьевой он обманным путем завладел акциями компании "ТехИнвестСтрой", принадлежавшими их бизнес-партнеру Дмитрию Иванченко. Втроем они владели компанией "Каттон", зарегистрированной на Британских Виргинских островах, которой, в свою очередь, принадлежало дочернее кипрское предприятие "Гасто Браво". "ТехСтройИнвест", в незаконном присвоении акций которого обвинется Рубцов, явлется дочерним предприятием "Гасто Браво".

В отношении Рубцова избрана мера пресечения в виде залога, расследование дела продолжается.

В апреле нынешнего года "Коммерсантъ" опубликовал посвященный этому процессу материал, который и явился поводом для иска. В нем утверждается, что Рубцова обвиняют в хищении акций не "ТехИнвестСтроя", а материнской "Каттон". По словам истца, этот вопрос является для него принципиальным, а недостоверно изложенные в СМИ данные об обстоятельствах дела могут негативно сказаться на его деловой репутации. В связи с этим он требует от издательского дома опровержения опубликованной информации.

Первое заседание по существу состоится 8 сентября.