МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Пресненский суд Москвы в четверг проведет предварительные слушания по иску Екатерины Ифтоди о признании ее ребенка сыном Бориса Немцова и его права на наследство убитого политика, сообщили РИА Новости в суде.

Как сообщали в пресс-службе суда, поступило исковое заявление гражданки Екатерины Ифтоди. Ответчиками по нему выступают дети Немцова Жанна, Антон и Диана. «Истица требует признать, что отцом ее сына является Борис Немцов и что он, таким образом, имеет право на часть наследства», — сказала представитель суда.

Она не стала уточнять, о каком именно имуществе идет речь, сославшись на охраняемую законом тайну личной жизни.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров не стал комментировать данное дело.

«Ифтоди и раньше подавала в суд исковые заявления, но они не были приняты к рассмотрению», — сказал он.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Всего по делу задержаны пять человек ─ предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темерлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли братьев в совершении преступления следствие не раскрыло.