МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Защита бывшего главы антикоррупционного подразделения МВД РФ Дениса Сугробова, обвиняемого в превышении полномочий, обжаловала в Мосгорсуде решение о признания потерпевших по уголовному делу гражданскими истцами, сообщил РАПСИ его адвокат Эдуард Исецкий.

«Ранее мы подавали жалобы в Басманный суд Москвы на решение следователя о признании потерпевших гражданскими истцами. Суд наши жалобы отклонил, теперь мы обжалуем это решение в Мосгорсуде», — отметил Исецкий.

По словам защитника, признание потерпевших гражданскими истцами дает им право заявить иски о компенсации морального вреда в рамках уголовного дела. «Потерпевшие свои гражданские иски к Сугробову и другим обвиняемым оценивают в 160 миллионов рублей», — сказал он.

Он разъяснил, что потерпевших уже признавали гражданскими истцами, так как им причинен моральный вред от незаконного уголовного преследования. За это они уже получили от государства компенсацию, заявив иски в районные суды. «Повторное их заявление является попыткой получить компенсацию дважды, а это является приготовлением к мошенничеству. Потерпевшие знали, что если суд удовлетворил их иски в рамках гражданских процессов, они должны отказаться от исков в рамках уголовного дела», — сказал он.

В начале 2014 года Сугробов и другие сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России (ГУЭБиПК) стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий — самого громкого скандала о коррупции в МВД РФ за последние годы.

По версии следствия, они пытались подставить сотрудника ФСБ, выдав себя за бизнесменов и попросив взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц. В минувшем июне заместитель Сугробова Борис Колесников покончил с собой, выбросившись из окна здания Следственного комитета.