МОСКВА, 29 июл ─ РАПСИ. Срок расследования уголовного дела против главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова о финансировании терроризма и убийствах продлен до 8 октября, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

Как следует из оглашенных в суде материалов, уголовное дело было возбуждено в 2010 году, а затем его ни один десяток раз приостанавливали, так как следователи не могли найти виновных. Затем расследование возобновляли, соединяли в одно производство с другими уголовными делами. За это время один из обвиняемых был осужден, а еще один умер.

Дело неоднократно передавалось разным следственным группам, пока наконец не оказалось в компетенции Главного следственного управления СК, где в итоге было возбуждено новое уголовное дело, к которому и присоединили все остальные.

В настоящее время Виноградов подозревается по трем статьям УК РФ 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»), 105 («убийство») и 205.1 («финансирование терроризма»). Следствие считает его организатором этих преступлений.

Дело было возбуждено после убийства в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО «Дагестангазсервис», заместителя начальника ЦПЭ при МВД по Дагестану и покушения на убийство замглавы администрации Кизляра.

Также фигурантами данного уголовного дела являются депутаты народного собрания Дагестана Сагид Муртазалиев и Омар Асадалуев. Следствие планирует объявить их в международный розыск.

Накануне стало известно, что сотрудники ФСБ и Следственного комитета провели совместную операцию по задержанию Виноградова, в его доме провели обыски. Его дом был окружен правоохранителями, а затем подозреваемого задержали. По предварительным данным, в ходе обыска в доме Виноградова обнаружено и изъято оружие.