МОСКВА, 3 авг – РАПСИ, Алексей Афонский. Замоскворецкий суд Москвы в понедельник оправдал обвинявшихся в мошенничестве фигурантов дела о хищениях при закупке оборудования для Московской объединенной энергетической компании Владимира Яркова и Эраста Мусаева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На скамье подсудимых находились бывший генеральный директор по капитальному строительству ОАО «МОЭК» Ярков и замруководителя службы капстроительства  Мусаев.

«По версии следствия, в течение 2007-2008 годов Ярков и Мусаев в составе комиссии ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» подписали акт якобы приема-передачи газотурбинного двигателя стоимостью более 1,8 миллиона долларов США. В действительности двигатель находился в распоряжении другой организации», — сообщила ранее российская Генпрокуратура.

Как сообщало ведомство, после они повторно приняли этот двигатель, подписали соответствующие бумаги. Деньги за неполученный агрегат были направлены на счета фиктивных фирм.

В ходе процесса Ярков и Мусаев не признали вину.

Как следует из приговора, суд счел доказательства, представленные стороной обвинения, недостаточными для признания подсудимых виновными и основанными на домыслах, что является недопустимым в уголовном процессе.

За Ярковым и Мусаевым признано право на реабилитацию.

МОЭК - инфраструктурная компания столицы, обеспечивающая Москву и Подмосковье отоплением и горячим водоснабжением. Летом 2013 года «Газпром энергохолдинг» приобрел 89,97% акций МОЭК у правительства Москвы. Имущество энергокомпании выставлено на продажу в соответствии с законом и планами столичных властей по приватизации имущественного комплекса города.