МОСКВА, 12 авг─ РАПСИ. Мосгорсуд проверит законность приговора по делу «Оборонсервиса» - будут рассмотрены жалобы четырех осужденных; адвокаты экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой свою жалобу отозвали.

После решения апелляционной инстанции Мосгорсуда приговор будет считаться вступившим в законную силу и осужденные, которые уже отбыли половину наказания, в том числе Васильева, смогут подать ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Ее предполагаемые соучастники Лариса Егорина, Ирина Егорова, Максим Закутайло и Юрий Грехнев также приговорены к заключению в колонии на сроки от трех лет до четырех лет и трех месяцев. Они будут доставлены в суд из СИЗО. Вопрос об участии Васильевой в заседании не стоит. Предполагается, что суд будет рассматривать только доводы четырех остальных осужденных. Тем не менее, у них один приговор на всех, так что если суд решит отменить его или направить дело на пересмотр, то это решение коснется всех пятерых фигурантов дела.

Защита просит отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный. Прокуратура приговор Пресненского суда Москвы не обжаловала, хотя в ходе прений сторон просила для всех условные сроки, а не заключение в колонии.

Васильева уже в колонии

Как сообщили ранее во ФСИН, Васильева была этапирована отбывать наказание в женскую колонию №1 поселка Головино Владимирской области. Она разрешила раскрыть информацию о своем местоположении и ее видели в колонии представители общественной наблюдательной комиссии. Но общаться с ними или встречаться с журналистами осужденная отказалась.

Ранее в СМИ появлялись сообщения, что женщину, похожую на Васильеву, якобы видели гуляющей в центре Москвы, однако позднее эти данные были опровергнуты. Впоследствии появилась противоречивая информация о местонахождении осужденной, что вызвало большой общественный резонанс.

Васильева была приговорена к пяти годам заключения в колонии общего режима. С учетом уже отбытого под домашним арестом срока Васильевой придется отсидеть в колонии около 2,5 лет — срок наказания истекает в ноябре 2017 года. Просить об условно-досрочном освобождении она может сразу после вступления приговора в силу, половина срока истекла сразу после вынесения приговора.

Материалы дела

Уголовное дело «Оборонсервиса», ключевой фигуранткой которого является Васильева, было возбуждено в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в Минобороны России и стоило должности министру Анатолию Сердюкову.

Схема, по мнению следствия, заключалась в следующем: сообщники во главе с Васильевой через структуры «Оборонсервиса» и ряд частных фирм продавали по заниженным ценам объекты Минобороны, похитив таким образом около 3 миллиардов рублей. Продажи проводились в рамках масштабной реформы Минобороны, призванной избавить ведомство от ненужного имущества и лишних функций.

Впрочем, в ходе судебного заседания указанная сумма снизилась на две трети, до 1 миллиарда рублей: судья сочла, что ряд обвинений следствие сопроводило не заслуживающими доверия заключениями экспертов.

Таким образом, из 12 преступных эпизодов в деле в конечном счете осталось 8. Три эпизода суд счел недоказанными (именно на них приходилась львиная доля ущерба, 2 миллиарда), а еще два (касательно хищения акций и земель 31-го Государственного проектного института спецстроительства) были объединены.

Судя по обвинительному заключению, самому Сердюкову следствие отвело роль обманутого начальника, ничего не подозревавшего о масштабных преступлениях, совершавшихся главой департамента его ведомства. Сам экс-министр, выступая в суде свидетелем, вступился за Васильеву, заявив, что она не нанесла Минобороны ущерба и работа по продаже недвижимости была проведена «качественно и вовремя». Суд решил, что Сердюков пал жертвой злоупотребления доверием.