МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным арест журналиста РБК Александра Соколова, обвиняемого в организации экстремистского сообщества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты обвиняемого, в которой она просила изменить меру пресечения на домашний арест или на любую иную меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО.

В ходе заседание были допрошены свидетели со стороны защиты — мать Соколова и его научный руководитель в центральном экономико-математическом институте при Академии наук (ЦЭМИ РАН) Руслан Зарасов. Последний охарактеризовал Соколова как положительного, хорошо образованного и воспитанного человека, имеющего большие способности к научной работе.

Мать Соколова просила изменить ему меру пресечения на домашний арест, в связи с тем, что на иждивении у них находится престарелая бабушка. «Мой сын помогал мне ухаживать за бабушкой», — сказала она.

Сам обвиняемый просил изменить ему меру на не связанную с содержанием в СИЗО.

Следователь в ходе заседания просила оставить меру пресечения в виде содержания под стражей. «Оснований для изменения меры нет», — сказал она. Прокуратура поддержала сторону следствия.

Ранее в среду Мосгорсуд отпустил под домашний арест другого фигуранта дела — экс-редактора газеты «Дуэль» Юрия Мухина.

Фигурантами данного уголовного дела вместе с Соколовым и Мухиным является его знакомый Валерий Парфенов. Им предъявлены обвинения по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Хамовнический суд Москвы 29 июля санкционировал арест всех троих фигурантов дела до 22 сентября.

По данным СМИ, они пытались добиться смены власти в России и участвовали в экстремистской организации «Армия воли народа». Леворадикальная организация выступала за принятие в РФ законов, устанавливающих прямую ответственность президента и парламента за их деятельность, и внесение поправок в конституцию путем референдума. Мосгорсуд признал движение экстремистским в октябре 2010 год, расценив некоторые элементы идеологии организации как призыв к насильственному свержению власти в России.