МОСКВА, 24 авг - РАПСИ, Алексей Афонский. Предполагаемый виновник ДТП на Кутузовском проспекте, в результате которого погиб мотоциклист Виталий Гришин, Дени Мирзоев признал вину в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека, передает корреспондент РАПСИ из зала Дорогомиловского суда Москвы.

В понедельник состоялось первое заседание по существу, в ходе которого прокурор озвучил обвинительное заключение. Затем подсудимый признал вину в инкриминируемом ему деянии - нарушении ПДД, повлекшем смерть потерпевшего.

Резонансная авария произошла в ночь на 22 мая на Кутузовском проспекте столицы. По сообщениям СМИ, Мирзоев, находившийся за рулем своего автомобиля BMW, на высокой скорости пересек встречную полосу и сбил находившегося на обочине байкера Виталия Гришина 1989 года рождения. После совершения ДТП водитель, по некоторым данным, попытался скрыться с места происшествия, а его друзья, также находившиеся в салоне машины, едва не спровоцировали конфликт с товарищами погибшего, однако в итоге доставили Мирзоева в одну из московских больниц.

Глава московского УМВД Анатолий Якунин, по просьбе соратников Гришина, обратившихся к нему с соответствующей петицией, взял расследование обстоятельств аварии под личный контроль для обеспечения объективности процесса.

Родственники погибшего байкера, признанные потерпевшими в рамках процесса, заявили гражданский иск к подсудимому о возмещении морального вреда и расходов на юридические услуги в размере восьми миллионов рублей.