МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Мосгорсуд во вторник рассмотрит жалобу на приговор бойцу смешанных боевых искусств Александру Емельяненко, осужденному за сексуальное насилие над девушкой, сообщили РАПСИ в понедельник в пресс-службе суда.

Симоновский суд Москвы 19 мая приговорил Емельяненко к 4,5 годам колонии общего режима и дополнительно оштрафовал на 50 тысяч рублей. В своей жалобе Емельяненко просит отменить обвинительный приговор.

Как следует из материалов дела, в ночь на 3 марта прошлого года в квартире в Пересветовом переулке Москвы Емельяненко надругался над потерпевшей, а потом украл паспорт из ее сумки. Сам спортсмен настаивает на том, что «связь была обоюдной».

Александр Емельяненко ─ один из самых известных представителей России в международных чемпионатах по смешанным боевым искусствам. Он приходится младшим братом Федору Емельяненко, которого многие СМИ, в том числе американские, считают величайшим бойцом смешанного стиля в истории. В отличие от брата Александр регулярно попадает в скандальные ситуации, зачастую в пьяном виде.