МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным решение поместить националиста Дмитрия Демушкина под административный арест на 15 суток за размещение в соцсетях символики запрещенных организаций, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил его жалобу.

Ранее Нагатинский суд Москвы арестовал Демушкина на 15 суток.

«Я потерял пароль к страничке «ВКонтакте» и поэтому не могу удалить информацию, признанную экстремистской. Прошу решение суда отменить»,- сказал он в суде.

Демушкин ранее сообщал, что поводом для его привлечения к административной ответственности стали фото и видео 2007 и 2008 годов. Одна фотография — с его старого выступления на митинге, где вдалеке виден флаг ДПНИ, второе — видео «Обучение единобожию невежды Дмитрия Демушкина», где в качестве заставки использована символика «Славянского союза». В настоящее время деятельность обеих организаций запрещена в России.

Между тем националист уверен, что полиция специально задержала его в сентябре, чтобы он не смог в середине месяца принять участие в заседании Мосгорсуда, который рассматривал требование о запрете возглавляемого им движения «Русские».

Комментариями правоохранительных органов РИА Новости не располагает. Месяц назад Демушкин также был арестован на 15 суток за размещение в соцсетях кадра из фильма про нацистов-зомби.