МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Тимирязевский суд Москвы 15 октября рассмотрит иск о защите чести, достоинства и деловой репутации лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского к первому президенту СССР Михаилу Горбачеву, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ответчиками по делу заявлены Михаил Горбачев и ООО «Издательство Весь мир».

Как следует из иска, Жириновский требует опровергнуть сведения, опубликованные в книге Горбачева «После Кремля», а также взыскать с ответчика 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.Первый замруководителя ЛДПР Алексей Диденко пояснил РИА Новости, что Горбачев, комментируя несколько исторических событий в книге, допустил некорректные не соответствующие действительности выражения. Например, первый президент СССР пишет, что в 1993 году на выборах в Госдуму партия Жириновского выдвигала экстремистские лозунги.

«Это высказывание абсолютно не соответствует действительности, поскольку никаких экстремистских лозунгов не было и не могло быть: с точки зрения действующего законодательства список в таком случае был бы снят с регистрации», — сказал первый замруководителя либерал-демократов.

Еще один факт, который возмутил Жириновского и «наносит ущерб репутации партии», — это оценка нападения на самого Горбачева, добавил Диденко. «В 1996 году в Омске на Горбачева было совершено нападение на встрече с избирателями. Какой-то гражданин ударил его по шее… В книге Горбачев утверждает, что «к этой провокации приложила руку ЛДПР Жириновского». Это не соответствует действительности», — пояснил депутат.